巴黎服装与配饰

Published on 2014年 一月 07日
巴黎服装与配饰 paris fr

>知名度日渐提升的设计师

巴黎拥有许多设计时装、首饰及奢侈品的设计师。每年,各种展会和时装秀都能发现或者鼓励一些年轻才俊。每位成功人士都拥有一家或者数家专卖店,例如:鞋靴设计师皮埃尔阿尔迪(Pierre Hardy)、亚力克西.马比耶(Alexis Mabille)、亚历山大.沃蒂耶(AlexandreVauthier)、布什拉.雅拉尔(Bouchra Jarrar)。一批新人也引起人们的注意,例如:马克西姆.西莫昂斯(Maxime Sim鰁ns)、雅克米斯(Jacquemus)、樊尚.绍埃普夫(VincentSchoepfer)、加斯帕尔.于尔基耶维奇(Gaspard Yurkievich)、瓦朗蒂娜.戈蒂耶(Valentine Gauthier)、埃梅勒.比尔戈(Eymele Burgaud)、巴蒂斯特.维里(Baptiste Viry)。多家专卖店展示各种不同的创作品,例如:Hazar & Co 店销售具有民族特色的首饰及针织品,坐落在5 区弗雷德里克.索通路(rue Frédéric Sauton)的Robert M. Smith 店销售大胆创新的手工艺品。男士们可以在 Faubourg Saint Sulpice 店内找到量身定制的衬衫和西服,在Dagobear店内买到内衣。 若想购买手工制作的新潮眼镜,可以前往开在马莱街区(Marais)的第一家Jimmy Fairly 专卖店。最后,家长们可以在女设计师马加莉.于塞(Magali Husset)开业的专卖店Bulles et Tintamarre 为他们的婴幼儿购买服装。Forum des Halles 购物中心的服装设计师区(Espace Créateurs)拥有5 间不同主题及产品的专卖店。

NEW ! Eymele Burgaud - www.eymele-burgaud.com

Andrea Crews Studio 25 rue Vaucouleurs, Paris 11e – www.andreacrews.com

Beracamy 33 rue de Charonne, Paris 11e – Tel +33 (0)1 58 30 32 91 – www.beracamy.com

NEW ! Bulles et Tintamarre 1 rue Pierre Sémart, Paris 9e – bulles-tintamarre.fr

Tsumori Chisato 20 rue Barbette, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 78 18 88 – www.tsumorichisato.com

NEW ! Dagobear - Tel +33 (0)1 45 53 56 11 - www.dagobear.com

Dear 8 passage du Grand Cerf, Paris 2e – Tel +33 (0)9 54 77 08 58 – www.dearboutique.fr

Florian Denicourt 24 rue Charlot, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 74 88 30 – www.floriandenicourt.com

NEW ! Ekicé - ekice-boutique.blogspot.fr

Erotokritos 109, Bd Beaumarchais, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 78 14 04 – www.erotokritos.com

Jacquemus jacquemus.com/laboutique

NEW ! Jimmy Fairly 64 rue Vieille-du-Temple, Paris 4e – Tel +33 - Tel +33 (0)1 79 72 60 20 –www.jimmyfairly.com

Faubourg Saint Sulpice 32 rue Chevert, Paris 7e - Tel +33 (0)1 70 77 06 57 –www.faubourgsaintsulpice.fr

Julien Fournié 27 rue Paul Lelong, Paris 2e – www.julienfournie.com

Valentine Gauthier 58 rue Charlot, Paris 3e – Tel +33 (0)1 73 74 19 51 - www.valentinegauthier.com

Pierre Hardy 9-11 place du Palais Bourbon, Paris 7e – Tel +33 (0)1 45 55 00 67 - www.pierrehardy.com

NEW ! Hazar & Co 126 rue du Chateau, Paris 14e – www.hazar-creations.com

Iro 53 rue Vieille du Temple, Paris 4e – Tel +33 (0)1 42 77 25 09 – www.iro.fr

Bouchra Jarrar 19 rue de Cléry, Paris 2e – www.bouchrajarrar.com

Christophe Josse 231 rue Saint-Honoré Paris 1er –
Tel +33 (0)1 42 96 84 49 - www.christophejosse.com

Kitsuné 52 rue de Richelieu, Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 60 34 28 – www.kitsune.fr

LaContrie 11 rue de la Sourdière, Paris 1er – Tel +33 (0)1 49 27 06 44 – www.lacontrie.com

Christophe Lemaire 28 rue de Poitou, Paris 3e – Tel +33 (0)1 44 78 00 09 – www.christophelemaire.com

Alexis Mabille 4 allée Verte, Paris 11e – Tel +33 (0)1 48 06 64 45 - www.alexismabille.com

Les Prairies de Paris 23 rue Debelleyme, Paris 3e – Tel +33 (0)1 48 04 91 16

NEW ! Vincent Schoepfer 32 rue des Blancs Manteaux, Paris 4e– Tel +33 (0)1 44 54 35 10 – vschooepfer.com

NEW ! Maxime Sim鰁ns 85 rue de Montmartre, Paris 18e - Tel +33 (0)1 40 26 16 32 – www.maximesimoens.com

NEW! Pete Sorensen - www.petesorensen.com

Robert M. Smith 11 rue Frédéric Sauton, Paris 5e - www.robertmsmith.fr

Alexandre Vauthier 11 bis rue du Perche, Paris 3e - Tel +33 (0)1 47 23 57 17 – www.alexandrevauthier.com

Stéphane Verdino 10 rue Charlot, Paris 3e –Tel +33 (0)1 42 66 16 02 – www.stephaneverdino.com

NEW ! Baptiste Viry - baptisteviry.com

Philippe Zorzetto 58 rue d'Argout, Paris 2e –Tel +33 (0)1 42 36 89 64 - www.philippezorzetto.com

Espace Créateurs du Forum des Halles 101 porte Berger, Paris 1er – Tel +33 (0)1 44 76 96 57 –www.forumdeshalles.com

>概念店及多品牌店

15 年前开业的Colette 店曾经是巴黎的第一间概念店(concept store)。从那时起,它拥有了众多追随者,他们被店内多样而且通常具有新意的商品所吸引。开在博马歇大道(boulevard Beaumarchais)上的概念店Merci 销售服装、家具及装饰用品,店内还有两个餐饮休闲区。距此100 米的骷髅地之女大道(boulevard des
Filles-du-Calvaire)上,Bonton 是
一家儿童用品概念店。坐落在8区的概念店L’éclaireur 通过时尚品、配饰、玩具、书籍以及装饰品展示流行趋势。在靠近圣马丹运河(Canal
Saint Martin)的Centre Commercial 概
念店内,人们可以找到Veja 牌运动鞋、服装、旧家具、艺术品以及二手自行车。在南皮加勒街区(South Pigalle),概念店 30 Cancan 重点推介各国年轻时装设计师的产品。在香榭丽舍大街(avenue des Champs-Elysées),店面宽敞的概念店Le 66 专营时装、配饰、书籍及音像制品。坐落在10 区的Afwosh 概念店销售服装、首饰、鞋靴、手袋,并且拥有一个高级食品柜台。成衣品牌Weill旗下的概念店Edward.Edward 则于2012 年9 月开业。寻觅优质鞋靴的男士可以前往Black& Goodyear 概念店,它销售不容错过的系带短统靴以及其他系带皮鞋,同时它还提供砑光及打蜡服务。概念店还延伸至动物领域,Moustaches概念店就专营与宠物相关的产品。

30 Cancan 30 rue Henry Monnier, Paris 9e - Tel +33 (0)1 42 80 30 41 – www.30cancan.com

Afwosh 10 rue d’Hauteville, Paris 10e – Tel +33 (0)9 52 91 44 80 – www.afwosh.fr

Blake & Goodyear 46 rue de Longchamp, Paris 16e – Tel +33 (:0)1 45 05 14 10 - www.blakeandgoodyear.com

Black Block Palais de Tokyo 13 avenue du Président-Wilson, Paris 16e -Tel +33 (0)1 47 23 37 04 – www.blackblock.org

Centre Commercial 2 rue de Marseille, Paris 10e, Tel +33 (0)1 42 02 26 08 – www.centrecommercial.cc

Colette 213 rue Saint-Honoré, Paris 1er – Tel +33 (0)1 55 35 33 90 - www.colette.fr

NEW ! Edward.Edward 43 rue de Sèvres, Paris 6e – Tel : +33 (0)1 45 49 14 50 – www.weill.com

L’Eclaireur 10 rue Boissy d’Anglas, Paris 8e - Tel +33 (0)1 53 43 03 70 – www.leclaireur.com

Le66 66 avenue des Champs-élysées, Paris 8e – Tel +33 (0)1 53 53 33 80 - www.le66paris.fr

French Trotters 128 rue Vieille du Temple, Paris 3e - Tel : +33 (0)1 44 61 00 14 - www.frenchtrotters.fr

Merci 111 boulevard Beaumarchais, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 77 00 33 – www.merci-merci.com

Moustaches 32 rue des Archives, Paris 4e – Tel +33 (0)1 42 71 05 21 – www.moustaches.fr

Pull In 8 rue Fran鏰ise, Paris 2e – Tel +33 (0)1 42 36 91 06 - www.pull-in.com

Spree 16 rue La Vieuville, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 23 41 40 – www.spree.fr

Wize and Ope 11-13 rue des Rosiers, Paris 4e - Tel. +33 (0)1 44 61 41 03 – www.wizeandhope.com

在多品牌商店内,人们可以方便的为衣柜添置新品、发现新的时装设计师并且了解明日的潮流趋势。坐落在帕西路(rue de Passy)的Franck & Fils 百货公司销售众多品牌的时装及奢侈品。位于蒙田大街(avenue Montaigne)的Montaigne Market 店内销售男女成衣、配饰及珠宝。在马莱街区(Marais),Suite.341 店销售Maje、Sandro 以及Claudie Pierlot 品牌的服装。最后,Lilou au Balcon 店则专营家纺制品。

58M 58 rue Montmartre, Paris 2e – Tel +33 (0)1 40 26 61 01 – www.58m.fr

By Marie 44 rue Etienne Marcel, Paris 2e - Tel +33 (0)1 42 33 36 04 - www.bymarie.fr

Dalia & Rose 9 rue du Marché-Saint-Honoré, Paris 1er – Tel +33 (0)1 40 20 49 58 – www.daliaandrose.fr

L’Espionne 2 place de la Porte-Maillot, Paris 17e – Tel +33 (0)1 40 68 23 36

Franck et Fils 80 rue de Passy, Paris 16e – Tel +33 (0)1 44 14 38 00 - www.francketfils.fr

Lilou au balcon 32-34 rue Saint-Sulpice, Paris 6e – Tel +33 (0)1 46 33 37 26 – lilouaubalcon.free.fr

Montaigne Market 57 avenue Montaigne, Paris 8e – Tel +33 (0)1 42 56 58 58 – www.montaignemarket.com

NEW ! Suite.341 3 ter rue des Rosiers, Paris 4e – Tel +33 (0)1 57 40 62 86 - www.suite341.com

>复古潮流

复古潮流在巴黎依然持续。销售二手服装、首饰及配饰的旧货店充满许多宝贝。天主教救助协会(Secours Catholique)旗下最新的一家互助商店(Boutique Solidaire)于2012 年初开在马莱街区(Marais),它主营寄卖服装。Emmaüs 协会则在巴黎拥有7 家旧货店,其中最大的一家店位于沙罗讷路(rue de Charonne)。位于艾蒂安-马塞尔路(Etienne-Marcel)的Kiliwatch 是巴黎最有名的旧货店之一。与之相邻的Episode店供货范围广泛,从20 世纪60 至70 年代的皮手袋到配饰、外衣及长裙。在马莱街区,人们还能见到Free 'P' Star、Noir Kennedy 以及Hippy Market 古着店。若想购买奢侈品,可以前往MB Select 店,它销售名牌手袋、鞋靴以及服装,而坐落在16区的Réciproque 店则是销售顶级名牌时装的二手商店。最后,蒙马特尔高地(Butte Montmartre)还隐藏着许多小店,例如:ChineMachine、Mamie 及Mamie Blue。

NEW ! Boutique Solidaire 7 boulevard du Temple, Paris 3e – Tel +33 (0)1 44 78 11 08 - www.bisboutiquesolidaire.fr

By Sisters 95 rue Nollet, Paris 7e – Tel +33 (0)6 60 54 50 93 – www.bysisters.fr

Chine Machine 100 rue des Martyrs, Paris 18e - Tel +33 (0)1 80 50 27 66 - www.chinemachinevintage.com

Come On Eileen 16-18 rue des Taillandiers, Paris 11e - Tel +33 (0)1 43 38 12 11

Didier Ludot 24, galerie Montpensier, Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 96 06 56 – www.didierludot.fr

Episode 12-16 rue Tiquetonne, Paris 2e – Tel +33 (0)1 42 61 14 65 - www.episode.eu

French Touche 1 rue Jacquemont. Paris 17e - Tel +33 (0)1 42 63 31 36 - www.frenchtouche.com

Free’P’Star 61 rue de la Verrerie et 8 rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie, Paris 4e – www.freepstar.com

Friperie Emmaüs 54 rue de Charonne, Paris 11e Tel +33 (0)1 48 07 02 28 – www.emmausfrance.org

Hippy Market 21 rue du Temple, Paris 4e – Tel +33 (0)9 62 24 69 09 – www.hippy-market.fr

Kiliwatch 64 rue Tiquetonne, Paris 2e – Tel +33 (0)1 42 21 17 37 – www.espacekiliwatch.fr

NEW ! MB Select 30 rue St Roch, Paris 1e -Tel +33 (0)1 42 60 17 59 – mb-select.com

Odetta 76 rue des Tournelles, Paris 3e – Tel +33 (0)1 48 87 08 61 - www.odettavintage.com

Réciproque 89 et 95 rue de la Pompe, Paris 16e – Tel +33 (0)1 47 04 30 28 - www.reciproque.fr

Mamie et Mamie Blue 69 et 73 rue de Rochechouart, Paris 9e - +33 (0)1 42 82 09 98

Violette et Léonie 27 rue du Poitou et 1 rue de
Saintonge, Paris 3e – Tel +33 (0)1 44 59 87 35 –www.violetteleonie.com

>道德令人赞赏

购物也与可持续发展息息相关,多家专门店销售的产品来自公平贸易或者有机农业。知名商店Alter Mundi就是参考典范,它销售装饰品、家具、时装及配饰。坐落在6 区的Jaya Concept 是一间概念店,销售的商品主要来自柬埔寨。坐落在Passage des Panoramas 购物廊内的Maalkita 商店主营注重环保及道德的装饰品。塞内加尔及西非协会商店(CSAO:Compagnie du Sénégal et de l'Afrique de l'Ouest)售卖来自非洲的不同商品。在Forum des Halles 购物中心内,So&So是一家道德概念店,人们可以买到成衣、首饰、配饰、装饰艺术品,它还举办美容及养生课堂以及品尝活动。

Alter Mundi 39 rue de Charonne, Paris 11e – Tel +33 (0)1 48 05 11 81 – www.altermundi.com

Artisans du Monde 20 rue Rochechouart, Paris 9e – Tel +33 (0)1 48 78 55 54 – www.artisansdumonde.org

CSAO 9 rue Elzevir, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 71 33 17 – www.csao.fr

Jaya Concept 4 rue de Tournon, Paris 6e – Tel +33 (0)1 55 34 75 30 – www.jayaconcept.com

Maalkita 49 passage des Panoramas, Paris 2e – Tel +33 (0)1 40 26 58 24 – www.maalkita.com

Merci 111 boulevard Beaumarchais, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 77 00 33 – www.merci-merci.com

So & So Forum des Halles Porte Berger, Paris 1er- Tel +33 (0)1 45 08 94 58 – www.soandsostore.com

>名品清仓销售及奥特莱斯

若想以折扣价格购买名牌商品,可以前往清仓销售商店,它们以优惠价格销售多余及未售出的商品。一些品牌开设了自己的尾货商店,例如:Sonia Rykiel 或者 Maje。另外还有一些诸如L'Habilleur这样的多品牌清仓销售商店。在巴黎郊区,还有多家这样的大型专门卖场,例如Quai des Marques 或者La Vallée Village,它们汇集了数十家名牌商店,提供大幅折扣。

Stock André 31 rue des Gobelins, Paris 13e – Tel +33 (0)1 55 43 05 74 – www.andre.fr

Stock Azzedine Ala颽 18 rue de la Verrerie, Paris 4e – Tel +33 (0)1 42 72 83 19 - www.alaia.fr

A.P.C. 20 rue André del Sarte, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 59 72 86 - www.apc.fr

Stock Bel Air 22 rue Beaurepaire, Paris 4e - Tel +33 (0)1 40 40 73 94 - www.belair-paris.fr

Stock Bill Tornade 48 rue Mazarine, Paris 6e – Tel +33 (0)1 46 33 01 09 – www.billtornade.com

Bonpoint Fin de séries 42 rue de l’Université, Paris 7e – Tel +33 (0)1 40 20 10 55 - www.bonpoint.com

Celio 15 rue Rochechouart, Paris 9e – Tel +33 (0)1 42 81 43 54 – www.celio.fr

Stock Chevignon 122 rue d’Alésia, Paris 14e – Tel +33 (0)1 45 43 40 25 – www.chevignon.com

Stock Chloé 8 rue Jean-Pierre-Timbaud, Paris 11e – Tel +33 (0)1 44 59 39 62 – www.chloe.com

Stock Claudie Pierlot 6 rue de Marseille, Paris 10e – Tel +33 (0)1 42 38 96 67 - www.claudiepierlot.com

Et Vous Stock 15-17 rue de Turbigo, Paris 2e – Tel +33 (0)1 40 13 04 12 - www.etvous.fr

Stock Jonak 44 boulevard Sébastopol, Paris 3e – Tel +33 (0)1 40 27 07 09 – www.jonak.fr

Stock Kookai 82 rue de Réaumur, Paris 2e, Tel +33 (0)1 45 08 93 69 – www.kookai.fr

L’Habilleur 44 rue du Poitou, Paris 4e – Tel +33 (0)1 48 87 77 12

Maje Stock 92 rue des Martyrs, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 59 75 35 – www.maje.com

SR Stock 64 rue d’Alésia, Paris 14e – Tel +33 (0)1 43 95 06 13 – www.soniarykiel.com

Stock Sandro 26 rue de Sévigné, Paris 4e – Tel + 33 (0) 1 42 71 91 59 – www.sandro.com

La Vallée Outlet Shopping Village 3 cours de la Garonne, 77706 Serris - +Tel +33 (0)1 60 42 35 01 - www.lavalleevillage.com

Quai des Marques 395 rue du Général-Leclerc, 95130 Franconville – Tel +33 (0)1 34 44 17 17 - www.quaidesmarques.com

Stock Repetto 24 rue de Chateaudun, Paris 9e - Tel +33 (0)1 53 32 84 84 – www.repetto.fr

Stock Zadig & Voltaire 22 rue du Bourg Tibourg, Paris 4e – Tel +33 (0)1 44 59 39 62

不容错过

附近必看